Ufficio Scolastico Regionale per l’Umbria
Panorama Tramonto Perugia Fontana Perugia Palazzo Assisi San Francesco Gubbio Palazzo Orvieto Basilica Todi Basilica Narni Fortezza Terni Obelisco
Colore identificativo sitoUfficio Scolastico Regionale per l'Umbria - USR Umbria direzione-umbria@istruzione.it drum@postacert.istruzione.it +39.075.5828.1
Logo Come fare per ... Come fare per ...
Come e Modelli di domanda
Logo Scuole Le Scuole dell'Umbria
Tutte le Scuole dell'Umbria
Logo Concorsi  Concorsi
Tutti i concorsi

Mappa/Tematiche
Archivio News Archivio News
Telefoni e Posta istituzionale
Elenco telefonico e Posta elettronica istituzionale. Sede di Perugia09/09/2021 USR URP


Logo USR Umbria

Sede di Perugia Sede di Terni

Referenti dei procedimenti

 

Cognome Nome Codice
Interno
Numero
Esterno
Mail Piano Stanza
Bianchi Lorella Lorenza
69870 075.5828.320 lorellalorenza.bianchi@posta.istruzione.it 2
53
Bizzarri Laura 69904 075.5828.204 laura.bizzarri2@istruzione.it 2
76
Broccoli Francesco 69970 075.5828.270 francesco.broccoli1@istruzione.it 2
52
Calderini Paolo 69851 075.5828.301 paolo.calderini.pg@istruzione.it 2
76
Capitani Maria Rita 69945 075.5828.245 mariarita.capitani@istruzione.it 1
23
Caporali Rita 69940 075.5828.240 rita.caporali.137@posta.istruzione.it 2
45
Caputo Daniele 69871 075.5828.321 daniele.caputo1@istruzione.it 2
44
Ceccarelli Flavio 69944 075.5828.244 flavio.ceccarelli.pg@istruzione.it 2
53
Cecchini Onelio 69913 075.5828.213 onelio.cecchini@istruzione.it 0
Portineria
Cencetti Giancarlo 69958 075.5828.258 giancarlo.cencetti@posta.istruzione.it 1 33
D'Agostino Raffaella 69918 075.5828.218 raffaellapiera.dagostino@posta.istruzione.it 2
74
Diotallevi Benedetta 69962 075.5828.262 benedetta.diotallevi@posta.istruzione.it 1 31
Domenichino Monica 69915 075.5828.215 monica.domenichino@posta.istruzione.it 1
25
Esposito Mauro 69971 075.5828.271 mauro.esposito.tr@istruzione.it 2 53
Evangelisti Chiara
69908 075.5828.208 chiara.evangelisti@posta.istruzione.it 1
20
Fiorelli Maria Rosaria 69934 075.5828.234 mariarosaria.fiorelli@posta.istruzione.it 1 30
Fiorucci Claudio 69910 075.5828.210 claudio.fiorucci@istruzione.it 1 23
Galmacci Enrica 69927 075.5828.227 enrica.galmacci@istruzione.it 1
25
Gambacorta Antonella 69965 075.5828.265 antonella.gambacorta@istruzione.umbria.it 1
30
Grillone Nicola 69981 075.5828.281 nicola.grillone@istruzione.it 2
58
Grimaldi Adele 69875 075.5828.325 adele.grimaldi@istruzione.it 2
47
Guardabassi Moreno 69862 075.5828.312 moreno.guardabassi@istruzione.it 2 46
Iuso Maria
69963 075.5828.263 maria.iuso7@istruzione.it 2
51
Lorusso Irene 69946 075.5828.246 irene.lorusso.pg@istruzione.it 2
57
Mariangeloni Luciana 69907 075.5828.207 luciana.mariangeloni.pg@istruzione.it 2
43
Mascina Giuseppina 69996 075.5828.296 giuseppina.mascina.pg@istruzione.it 2
49
Mercuri Silvia 69929 075.5828.229 silvia.mercuri4@posta.istruzione.it 2
56
Mezzanotte Francesco 69861 075.5828.311 francesco.mezzanotte@istruzione.it 1
28
Minelli Alessandra 69852 075.5828.302 alessandra.minelli@posta.istruzione.it 2
55
Monacelli Roberto 69942 075.5828.242 roberto.monacelli@posta.istruzione.it 2
46
Moscini Loredana 69916 075.5828.216 loredana.moscini@posta.istruzione.it 2
56
Palmieri Maurizio 69903 075.5828.203 maurizio.palmieri.pg@istruzione.it 1
20
Parrettini Cristiano 69961 075.5828.261 cristiano.parrettini@istruzione.it 1
26
Petruzzi Mirella 69979 075.5828.279 mirella.petruzzi@istruzione.it 2
45
Pezzella Stefano 69980 075.5828.280 stefano.pezzella@posta.istruzione.it 1
31
Picchiarelli Federico 69998 075.5828.298 federico.picchiarelli1@posta.istruzione.it 1
30
Pisano Anna 69913 075.5828.213 anna.pisano.pg@istruzione.it 0
Portineria
Pistoletti Anna 69999 075.5828.299 anna.pistoletti@istruzione.it 1
32
Pitoni Maria Rita 69950 075.5828.250 mariarita.pitoni@istruzione.it 1
34
Quinci Girolamo 9 075.5828.1 girolamo.quinci.pg@istruzione.it 1 37
Rapporti Loretta 69972 075.5828.272 loretta.rapporti@posta.istruzione.it 1
33
Rasimelli Maura 69917 075.5828.217 maura.rasimelli@istruzione.it 1
24
Regali Milena 69956 075.5828.256 milena.regali.pg@istruzione.it 2
75
Repetto Sergio 69991 075.5828.220 direzione-umbria@istruzione.it 2
48
Rosini Alessandro 69901 075.5828.201 alessandro.rosini2@istruzione.it 1 23
Santini Silvia 69994 075.5828.294 silvia.santini7@istruzione.it 2
54
Sarli Assunta 9 075.5828.1 assunta.sarli.pg@istruzione.it 1
38
Scarlato Giovanni 69909 075.5828.209 giovanni.scarlato@istruzione.it 2
76
Scoscia Catia 69943 075.5828.243 catia.scoscia@posta.istruzione.it 2
74
Temperoni Marco
69906 075.5828.206 marco.temperoni@gmail.com 1
27
Trinca Alessandro
69925 075.5828.225 alessandro.trinca12@istruzione.it 2
45
Tomassini Martina
69977 075.5828.277 martina.tomassini2@istruzione.it 2
43
Trizza Stefano 69938 075.5828..238 stefano.trizza@istruzione.it 2 42






Ufficio/Funzione Codice
Interno
Numero
Esterno
Mail Piano Stanza
Centralino 9
075.5828.1

1
37-38
Ufficio Relazioni con il Pubblico 69992
075.5828.292
urp.pg@istruzione.it 0
Ingresso
Segreteria A.T. di Perugia 69920 075.5828.220 usp.pg@istruzione.it 2
50
Segreteria USR Umbria
69996
075.5838.480
075.5828.296
direzione-umbria@istruzione.it 2
49
Portineria 69913 075.5828.213  - 0
Portineria
Sala server 69951 075.5828.251 -
1 36
Aula Magna
69960
075.5828.260 -
0
6


Tematiche in evidenza
Logo Amministrazione trasparente Amministrazione trasparente
Trasparenza e Anticorruzione
Logo Assunzioni 2017/2018 Assunzioni 2017-2018
Assunzioni 2017/2018
Logo Atene Dirigenza Scolastica
Mobilità, incarichi, conferenze di servizio, seminari
Logo Accordi Accordi, Contratti, Convenzioni
Comunicazioni sindacali e accordi
Logo Iniziative Iniziative per docenti e studenti
Bisogni educativi speciali, Orientamento
Organo di Garanzia Regionale scuola secondaria
Logo Sistema di Valutazione Sistema di Valutazione
Informazione-Formazione
per le scuole dell'Umbria
Logo CertiLingua CertiLingua Pluriligualism in a European dimension
Nel sito europeo
Logo Esabac Esabac Diploma binazionale italo-francese
Nel sito del Ministero
Logo eTwinning Umbria eTwinning Umbria
Iniziative USR Umbria, nazionali ed europee
Logo Educazione fisica e Sport Educazione Fisica
Centri Sportivi Scolastici, Giochi Sportivi Studenteschi
Logo Linea Amica Linea Amica
la P.A. al tuo servizio

Informazioni e Codici
  • Ufficio Scolastico Regionale per l'Umbria
    Viale Carlo Manuali, 4
    06121 Perugia

  • Codice Fiscale 94094990549

  • Codice IPA: m_pi
    Codice AOO: AOODRUM

  • Codici fatturazione elettronica
    contabilità generale FQ7HPL
    contabilità ordinaria GBY4BZ
2001-2020 Ufficio Scolastico Regionale per l'Umbria