Ufficio Scolastico Regionale per l’Umbria
Panorama Tramonto Perugia Fontana Perugia Palazzo Assisi San Francesco Gubbio Palazzo Orvieto Basilica Todi Basilica Narni Fortezza Terni Obelisco
Ufficio Scolastico Regionale per l'Umbria - USR Umbria direzione-umbria@istruzione.it drum@postacert.istruzione.it +39.075.5828.1
Logo Come fare per ... Come fare per ...
Come e Modelli di domanda
Logo Scuole Le Scuole dell'Umbria
Tutte le Scuole dell'Umbria
Logo Concorsi  Concorsi
Tutti i concorsi

Mappa/Tematiche
Archivio News Archivio News
Telefoni e Posta istituzionale
Elenco telefonico e Posta elettronica istituzionale. Sede di Perugia25/02/2020 USR URP


Logo USR Umbria

Sede di Perugia Sede di Terni

Referenti dei procedimenti

Cognome Nome Codice
Interno
Numero
Esterno
Mail Piano Stanza
Aiello Anna Maria 69920 075.5828.220 annamaria.aiello26@istruzione.it 2
50
Bartoli Marta
69933 075.5828.233 marta.bartoli@istruzione.it 1
30
Bizzarri Laura 69904 075.5828.204 laura.bizzarri2@istruzione.it 2
76
Boarelli Sabrina 69987 075.5828.287 sabrina.boarelli@istruzione.it 1
35
Calderini Paolo 69950 075.5828.250 paolo.calderini.pg@istruzione.it -
-
Capitani Maria Rita 69945 075.5828.245 mariarita.capitani@istruzione.it 1
23
Caporali Rita 69940 075.5828.240 rita.caporali.137@istruzione.it 2
45
Caputo Daniele 69871 075.5828.321 daniele.caputo1@istruzione.it 2
44
Ceccarelli Flavio 69944 075.5828.244 flavio.ceccarelli.pg@istruzione.it 2
53
Cecchini Onelio 69913 075.5828.213 onelio.cecchini@istruzione.it 0
Portineria
Cencetti Giancarlo 69958 075.5828.258 giancarlo.cencetti@istruzione.it 1 33
D'Agostino Raffaella 69918 075.5828.218 raffaellapiera.dagostino@istruzione.it 2
74
Del Prete Salvatore 69970 075.5828.270 salvatore.delprete.pg@istruzione.it 1 25
Esposito Mauro 69971 075.5828.271 mauro.esposito.tr@istruzione.it 2 53
Evangelisti Chiara
69908 075.5828.208 chiara.evangelisti@istruzione.it 1
20
Fiorelli Maria Rosaria 69934 075.5828.234 mariarosaria.fiorelli@istruzione.it 2 56
Fiorucci Claudio 69910 075.5828.210 claudio.fiorucci@istruzione.it 1 23
Galmacci Enrica 69927 075.5828.227 enrica.galmacci@istruzione.it 1
26
Gambacorta Antonella 69965 075.5828.265 antonella.gambacorta@istruzione.umbria.it 1
30
Grillone Nicola 69981 075.5828.281 nicola.grillone@istruzione.it 2
58
Grimaldi Adele 69875 075.5828.325 adele.grimaldi@istruzione.it 2
50
Guardabassi Moreno 69862 075.5828.312 moreno.guardabassi@istruzione.it 2 46
Iunti Antonella 69991 075.5828.220 usp.pg@istruzione.it 2
48
Iuso Maria
69963 075.5828.263 maria.iuso7@istruzione.it 2
51
Lorusso Irene 69946 075.5828.246 irene.lorusso.pg@istruzione.it 2
57
Mariangeloni Luciana 69907 075.5828.207 luciana.mariangeloni.pg@istruzione.it 2
43
Mascina Giuseppina 69996 075.5828.296 giuseppina.mascina.pg@istruzione.it 2
49
Minelli Alessandra 69852 075.5828.302 alessandra.minelli@istruzione.it 2
55
Monacelli Roberto 69942 075.5828.242 roberto.monacelli@istruzione.it 2
46
Neglia Rossana 69998 075.5828.298 rossana.neglia@istruzione.umbria.it 1
30
Palmieri Maurizio 69903 075.5828.203 maurizio.palmieri.pg@istruzione.it 1
20
Palumbo Mariangela 69870 075.5828.320 mariangela.palumbo@istruzione.it 1
24
Parrettini Cristiano 69961 075.5828.261 cristiano.parrettini@istruzione.it 1
26
Pelliccia Fausto 69916 075.5828.216 fausto.pelliccia.pg@istruzione.it 2
52
Petruzzi Mirella 69979 075.5828.279 mirella.petruzzi@istruzione.it 2
45
Pisano Anna 69913 075.5828.213 anna.pisano.pg@istruzione.it 0
Portineria
Pistoletti Anna 69999 075.5828.299 anna.pistoletti@istruzione.it 1
32
Quinci Girolamo 9 075.5828.1 girolamo.quinci.pg@istruzione.it 1 37
Rapporti Loretta 69972 075.5828.272 loretta.rapporti@istruzione.it 2
56
Rasimelli Maura 69917 075.5828.217 maura.rasimelli@istruzione.it 1
24
Regali Milena 69956 075.5828.256 milena.regali.pg@istruzione.it 2
75
Rosini Alessandro 69901 075.5828.201 alessandro.rosini2@istruzione.it 1 23
Santini Silvia 69994 075.5828.294 silvia.santini7@istruzione.it 2
54
Sallemi Giovanna 69929 075.5828.229 giovanna.sallemi3@istruzione.it 2 55
Sarli Assunta 9 075.5828.1 assunta.sarli.pg@istruzione.it 1
38
Scalese Valentina 69925 075.5828.225 valentina.scalese@istruzione.it 2
45
Scarlato Giovanni 69909 075.5828.209 giovanni.scarlato@istruzione.it 2
76
Scoscia Catia 69943 075.5828.243 catia.scoscia@istruzione.it 2
74
Sforna Enzo 69980 075.5828.280 enzo.sforna.pg@istruzione.it 1
27
Tabili Alessandra
69851 075.5828.301 alessandra.tabili@istruzione.it 2
42
Temperoni Marco
69906 075.5828.206 marco.temperoni@gmail.com 2
53
Tomassini Martina
69977 075.5828.277 martina.tomassini2@istruzione.it 2
43
Trizza Stefano 69938 075.5828..238 stefano.trizza@istruzione.it 2 42
Vignoli Donatella 69962 075.5828.262 donatella.vignoli.pg@istruzione.it 1
21
Virili Cristina 69865 075.5828.315 cristina.virili@istruzione.it 2
49






Ufficio/Funzione Codice
Interno
Numero
Esterno
Mail Piano Stanza
Centralino 9
075.5828.1
urp.pg@istruzione.it 1
Ingresso
Ufficio Relazioni con il Pubblico 69992
075.5828.292
urp.pg@istruzione.it 0
Ingresso
Segreteria A.T. di Perugia 69920 075.5828.220 usp.pg@istruzione.it 2
50
Segreteria USR Umbria
69996
075.5838.480
075.5828.296
direzione-umbria@istruzione.it 2
49
Portineria 69913 075.5828.213  - 0
Portineria
Consegnatario 69917 075.5828.217  -
1 24
Sala server 69951 075.5828.251 -
1 Server
Aula Magna
69960
075.5828.260 -
0
Aula


Tematiche in evidenza
Logo Amministrazione trasparente Amministrazione trasparente
Trasparenza e Anticorruzione
Logo Assunzioni 2017/2018 Assunzioni 2017-2018
Assunzioni 2017/2018
Logo Atene Dirigenza Scolastica
Mobilità, incarichi, conferenze di servizio, seminari
Logo Accordi Accordi, Contratti, Convenzioni
Comunicazioni sindacali e accordi
Logo Iniziative Iniziative per docenti e studenti
Bisogni educativi speciali, Orientamento
Organo di Garanzia Regionale scuola secondaria
Logo Sistema di Valutazione Sistema di Valutazione
Informazione-Formazione
per le scuole dell'Umbria
Logo CertiLingua CertiLingua Pluriligualism in a European dimension
Nel sito europeo
Logo Esabac Esabac Diploma binazionale italo-francese
Nel sito del Ministero
Logo eTwinning Umbria eTwinning Umbria
Iniziative USR Umbria,
nazionali ed europee
Logo Educazione fisica e Sport Educazione Fisica
Centri Sportivi Scolastici
Giochi Sportivi Studenteschi
Logo Linea Amica Linea Amica
la P.A. al tuo servizio

Informazioni e Codici
  • Ufficio Scolastico Regionale per l'Umbria
    Viale Carlo Manuali, 4
    06121 Perugia

  • Codice Fiscale 94094990549

  • Codice IPA: m_pi
    Codice AOO: AOODRUM

  • Codici fatturazione elettronica
    contabilità generale FQ7HPL
    contabilità ordinaria GBY4BZ
2001-2020 Ufficio Scolastico Regionale per l'Umbria